Посадка пассажиров в поезд дальнего следования

 

Действующие правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом и оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров предусматривают, что при посадке в поезд дальнего следования пассажир обязан предъявить работникам перевозчика оформленный проездной документ и документ, удостоверяющий личность, на основании которого оформлен проездной документ.

К документам, удостоверяющим личность, на основании которых осуществляется оформление проездного документа на поезд дальнего следования, помимо прочего, относятся: паспорт гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина; удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации, военный билет военнослужащих и курсантов военных образовательных организаций; справка об освобождении из мест лишения свободы.

Дети в возрасте 14 лет допускаются в поезд дальнего следования при предъявлении свидетельства о рождении или нотариально заверенной копии свидетельства о рождении.

В случае оформления электронного проездного документа пассажир осуществляет посадку в поезд дальнего следования по предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира, на основании которого был оформлен электронный проездной документ.

Допускается не более одной ошибки в фамилии, имени, или отчестве пассажира, и не более одной ошибки в серии или номере документа, удостоверяющего личность пассажира, указанных в проездном документе.

Контроль за наличием у пассажира проездного документа осуществляется на станции, вокзале и остановочном пункте перед посадкой в поезд дальнего следования, в пути следования поезда дальнего следования.

Если при посадке в поезд или в пути следования пассажир нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров, он может быть удален из поезда работниками органов внутренних дел.

Пассажир без проездного документа может быть удален из поезда работниками перевозчика.

В настоящее время посадка в поезд дальнего следования на основании представления в электронной форме сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность, не допускается.

Запрещается удаление из поезда несовершеннолетнего лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, проезжающего без сопровождения взрослых, который не подтвердил оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, или право на бесплатный или льготный проезд, без передачи перевозчиком такого несовершеннолетнего лица сотрудникам органов внутренних дел.

 

Telegram t.me/zstproc                                VK https://vk.com/zstproc

 

Просмотров: 554
Источник: Томская транспортная прокуратура